Big Brother

«Era este o abraço que precisava»: De venda nos olhos, Ana Duarte recebe visita de alguém muito especial

Domingo, 31 ago 2025 22:06

No Big Brother Verão, a gala trouxe um dos momentos mais emocionantes da noite. Durante uma dinâmica, Ana entrou numa sala e foi desafiada a colocar uma venda nos olhos. O inesperado aconteceu quando a sua irmã, Sílvia, entrou silenciosamente. Mesmo sem ver, Ana adivinhou de imediato que era ela. Ao retirar a máscara, confirmou-se a surpresa e as duas abraçaram-se, protagonizando um instante cheio de emoção.

Relacionados
Risos. Eis os melhores momentos da semana na casa do Big Brother Verão
00:03:11
Risos. Eis os melhores momentos da semana na casa do Big Brother Verão Domingo, 31 ago 2025
Entre lágrimas e risos: Após a Curva da Vida, Jéssica Vieira reencontra a mãe, que faz um pedido à f
00:04:38
Entre lágrimas e risos: Após a Curva da Vida, Jéssica Vieira reencontra a mãe, que faz um pedido à filha Domingo, 31 ago 2025
Declaração poderosa: mãe de Jéssica fala sobre a filha em conversa com Maria Botelho Moniz
00:02:26
Declaração poderosa: mãe de Jéssica fala sobre a filha em conversa com Maria Botelho Moniz Domingo, 31 ago 2025
Jéssica responde a Maria Botelho Moniz: «Já descobriu o que é o amor?»
00:04:25
Jéssica responde a Maria Botelho Moniz: «Já descobriu o que é o amor?» Domingo, 31 ago 2025
Curva da vida de Jéssica Vieira: «Achei que era a culpada pela minha gravidez não ter evoluído»
00:07:02
Curva da vida de Jéssica Vieira: «Achei que era a culpada pela minha gravidez não ter evoluído» Domingo, 31 ago 2025
A pergunta inesperada de Afonso Leitão à mãe perante surpresa: e não envolve Catarina Miranda
00:04:37
A pergunta inesperada de Afonso Leitão à mãe perante surpresa: e não envolve Catarina Miranda Domingo, 31 ago 2025
Confronto em direto: Miranda não deixa nada por dizer à «turma da Mónica»
00:04:54
Confronto em direto: Miranda não deixa nada por dizer à «turma da Mónica» Domingo, 31 ago 2025
Já conhecemos o primeiro concorrente salvo da noite. E este foi o resultado
00:01:22
Já conhecemos o primeiro concorrente salvo da noite. E este foi o resultado Domingo, 31 ago 2025
«Tenho muito orgulho em ti»: Yara Rossi, filha de Bruna, deixa-a entre lágrimas e soluços
00:03:46
«Tenho muito orgulho em ti»: Yara Rossi, filha de Bruna, deixa-a entre lágrimas e soluços Domingo, 31 ago 2025
Atira o Dardo: Miranda e Viriato garantem lugar na corrida pela liderança
00:03:20
Atira o Dardo: Miranda e Viriato garantem lugar na corrida pela liderança Domingo, 31 ago 2025
Abraço cheio de lágrimas: Viriato vive reencontro inesquecível
00:04:34
Abraço cheio de lágrimas: Viriato vive reencontro inesquecível Domingo, 31 ago 2025
Ligação intensa: Viriato fala da relação próxima com Ana
00:04:36
Ligação intensa: Viriato fala da relação próxima com Ana Domingo, 31 ago 2025
Revelação inesperada: avó de Miranda confidencia jantar com família de Afonso
00:04:27
Revelação inesperada: avó de Miranda confidencia jantar com família de Afonso Domingo, 31 ago 2025
Afonso quebra o silêncio: «Nunca me senti usado, mas tentam usar o meu nome»
00:03:47
Afonso quebra o silêncio: «Nunca me senti usado, mas tentam usar o meu nome» Domingo, 31 ago 2025
Bruna arrasa na prova de paladar e conquista acesso à liderança
00:04:57
Bruna arrasa na prova de paladar e conquista acesso à liderança Domingo, 31 ago 2025
«Era este o abraço que precisava»: De venda nos olhos, Ana Duarte recebe visita de alguém muito espe
00:06:03
«Era este o abraço que precisava»: De venda nos olhos, Ana Duarte recebe visita de alguém muito especial Domingo, 31 ago 2025
Discussão explode: Miranda acusa Ana de não ser amiga e leva resposta
00:05:23
Discussão explode: Miranda acusa Ana de não ser amiga e leva resposta Domingo, 31 ago 2025
Como nunca as viu Jéssica e Miranda em confronto: «És uma frustrada e descarregas as tuas frustraçõe
00:02:44
Como nunca as viu Jéssica e Miranda em confronto: «És uma frustrada e descarregas as tuas frustrações em mim» Domingo, 31 ago 2025
Viriato Quintela sente-se gozado pela restante "Turma da Mónica"? O concorrente responde a Maria Bot
00:04:58
Viriato Quintela sente-se gozado pela restante "Turma da Mónica"? O concorrente responde a Maria Botelho Moniz Domingo, 31 ago 2025
«Não me interessa (...) com a Jéssica»: Gala começa quente com confronto entre o ex-casal
00:01:32
«Não me interessa (...) com a Jéssica»: Gala começa quente com confronto entre o ex-casal Domingo, 31 ago 2025
Ordenar
  • Inédito: Liliana reage a pista de Segredo sobre Fábio e Vera
    00:01:00
    Inédito: Liliana reage a pista de Segredo sobre Fábio e Vera Sexta, 17 out 2025
  • Já na casa, Pedro confessa sobre Ana: «É uma rapariga muito interessante (…) é bonita e quero saber
    00:01:47
    Já na casa, Pedro confessa sobre Ana: «É uma rapariga muito interessante (…) é bonita e quero saber mais» Terça, 16 set 2025
  • Houve beijo na boca? Afonso e Miranda quebram (finalmente) o silêncio
    00:00:54
    Houve beijo na boca? Afonso e Miranda quebram (finalmente) o silêncio Sábado, 13 set 2025
  • Afonso implacável com Daniela: «Ela tem pesadelos com a Miranda»
    00:03:40
    Afonso implacável com Daniela: «Ela tem pesadelos com a Miranda» Sábado, 13 set 2025
  • Miranda dá 'estoiro' a Daniela Santos: «Sei qual é o teu ressabiamento, mas eu não mando no Afonso»
    00:03:40
    Miranda dá 'estoiro' a Daniela Santos: «Sei qual é o teu ressabiamento, mas eu não mando no Afonso» Sábado, 13 set 2025
  • Duas mulheres a lutar por um homem! Daniela e Miranda 'pegadas' por causa de Afonso
    00:03:40
    Duas mulheres a lutar por um homem! Daniela e Miranda 'pegadas' por causa de Afonso Sábado, 13 set 2025
  • Jéssica fala sobre a relação dos CaLe: «Foi duro, entrei a gostar muito dele»
    00:03:21
    Jéssica fala sobre a relação dos CaLe: «Foi duro, entrei a gostar muito dele» Sábado, 13 set 2025
  • Afonso expõe pós-gala com Miranda: «Ontem houve... vamos ver hoje como vai desenrolar»
    00:02:00
    Afonso expõe pós-gala com Miranda: «Ontem houve... vamos ver hoje como vai desenrolar» Sábado, 13 set 2025
  • Afonso ataca Viriato: «Tu querias estar com a Miranda, querias estar no meu lugar»
    00:02:05
    Afonso ataca Viriato: «Tu querias estar com a Miranda, querias estar no meu lugar» Sábado, 13 set 2025
  • Implacáveis, Afonso e Miranda fazem ataque a Daniela Santos: «Poderia vir para aqui lavar roupa suja
    00:02:21
    Implacáveis, Afonso e Miranda fazem ataque a Daniela Santos: «Poderia vir para aqui lavar roupa suja» Sábado, 13 set 2025
  • Bruna dá 'achega' a Miranda: «Se não estivesses na casa, a casa continuaria de qualquer forma»
    00:01:36
    Bruna dá 'achega' a Miranda: «Se não estivesses na casa, a casa continuaria de qualquer forma» Sábado, 13 set 2025
  • Marta Cruz afirma: «Vamos celebrar a Jéssica e não a derrota da Catarina»
    00:03:30
    Marta Cruz afirma: «Vamos celebrar a Jéssica e não a derrota da Catarina» Sábado, 13 set 2025
Recomendações
  • Big Brother Verão
    Big Brother Verão
  • Quem Matou o Galo de Barcelos
    Quem Matou o Galo de Barcelos
  • A Madrasta
    A Madrasta
  • Morangos com Açúcar
    Morangos com Açúcar
  • Secret Story - Desafio Final
    Secret Story - Desafio Final
  • Novas 7 Maravilhas de Portugal
    Novas 7 Maravilhas de Portugal
  • Dois às 10
    Dois às 10
  • Polígrafo
    Polígrafo
  • Terra Forte
    Terra Forte
  • Momento certo
    Momento certo
Mais vistos
  • Não há margem para dúvida. Este concorrente abandona a casa para grande espanto de todos
    00:01:38
    Big Brother Não há margem para dúvida. Este concorrente abandona a casa para grande espanto de todos Hoje
  • «Sinto que és tóxica»: Nuno acusa Raquel e a concorrente reage!
    00:02:47
    Big Brother «Sinto que és tóxica»: Nuno acusa Raquel e a concorrente reage! Hoje
  • Pedro deixa Cristina Ferreira e Cláudio Ramos sem palavras ao revelar "sinal" da mãe, 20 anos após a
    00:05:52
    Dois às 10 Pedro deixa Cristina Ferreira e Cláudio Ramos sem palavras ao revelar "sinal" da mãe, 20 anos após a sua morte Hoje
  • Intenso! Ana Luísa não poupa criticas a Raquel: «Não te percebo»
    00:08:29
    Big Brother Intenso! Ana Luísa não poupa criticas a Raquel: «Não te percebo» Hoje
  • Nuno não deixa nada por dizer e fica chocado com atitude de Raquel: «Não és de confiança»
    00:02:37
    Big Brother Nuno não deixa nada por dizer e fica chocado com atitude de Raquel: «Não és de confiança» Hoje
  • Tensão máxima no Extra! Vânia Sá abandona estúdio após confronto com Flávio Furtado: «É muito feio…»
    00:01:54
    Secret Story Tensão máxima no Extra! Vânia Sá abandona estúdio após confronto com Flávio Furtado: «É muito feio…» Sábado, 22 fev 2025
  • Atitude de Bóris deixa Sara sem palavras: «Não estava à espera que...»
    00:02:05
    Big Brother Atitude de Bóris deixa Sara sem palavras: «Não estava à espera que...» Hoje
  • Nuno arrasa postura de Raquel: «Vi nos olhos dela uma Raquel diferente»
    00:05:37
    Big Brother Nuno arrasa postura de Raquel: «Vi nos olhos dela uma Raquel diferente» Hoje
  • Pedro emociona Cristina Ferreira e Cláudio Ramos ao revelar como aos 7 anos se despediu da mãe
    00:08:30
    Dois às 10 Pedro emociona Cristina Ferreira e Cláudio Ramos ao revelar como aos 7 anos se despediu da mãe Hoje
  • Tinha saudades do calor? Vêm aí "temperaturas normais" para esta altura
    00:05:26
    CNN Novo Dia Tinha saudades do calor? Vêm aí "temperaturas normais" para esta altura Hoje
  • Nuno acusa Raquel de falta de controlo nas suas emoções, mas não é o único
    00:02:51
    Big Brother Nuno acusa Raquel de falta de controlo nas suas emoções, mas não é o único Hoje
  • Insólito: Cláudio Ramos recria momento viral do "Big Brother Verão" com Gonçalo Quinaz
    00:09:28
    Dois às 10 Insólito: Cláudio Ramos recria momento viral do "Big Brother Verão" com Gonçalo Quinaz Hoje
  • Cristina Ferreira confronta concorrente expulso do "Big Brother Verão": «Tu vais ter de explicar»
    00:04:14
    Dois às 10 Cristina Ferreira confronta concorrente expulso do "Big Brother Verão": «Tu vais ter de explicar» Hoje
  • «Quem é o mais jogador?» Concorrentes respondem a questão polémica
    00:06:21
    Big Brother «Quem é o mais jogador?» Concorrentes respondem a questão polémica Hoje
  • Assaltantes fazem explodir multibanco em hipermercado de Coimbra
    00:01:12
    TVI Jornal Assaltantes fazem explodir multibanco em hipermercado de Coimbra Ontem
  • A história de amor de Raquel é capaz de deixar qualquer um boquiaberto
    00:07:12
    Big Brother A história de amor de Raquel é capaz de deixar qualquer um boquiaberto Hoje
  • Beijos e amassos: Esta é a manhã mais apaixonada de sempre entre Mariana Sá e Miguel
    00:02:04
    Big Brother Beijos e amassos: Esta é a manhã mais apaixonada de sempre entre Mariana Sá e Miguel Hoje
  • Shakira, Bieber, Madonna e BTS no centro do estádio
    00:02:10
    Diário da Manhã Shakira, Bieber, Madonna e BTS no centro do estádio Hoje
  • Lavado em lágrimas, João Ventura partilha curva da vida: «Queria que eu mostrasse o meu órgão sexual
    00:07:36
    Big Brother Lavado em lágrimas, João Ventura partilha curva da vida: «Queria que eu mostrasse o meu órgão sexual para mostrar que era um rapaz» Ontem
  • Nuno ou Raquel? Após expulsão do "Big Brother Verão", Pedro toma uma posição
    00:08:51
    Dois às 10 Nuno ou Raquel? Após expulsão do "Big Brother Verão", Pedro toma uma posição Hoje
  • Joaquim analisa as "red flags" de Raquel, Nuno concorda e a concorrente opõe-se
    00:02:24
    Big Brother Joaquim analisa as "red flags" de Raquel, Nuno concorda e a concorrente opõe-se Hoje
  • Cláudio Ramos critica concorrente do "Big Brother Verão": «Ela quer ser a Eva»
    00:09:15
    Dois às 10 Cláudio Ramos critica concorrente do "Big Brother Verão": «Ela quer ser a Eva» Hoje
  • Surpresa! Sara recebeu um grande privilégio no jogo
    00:04:14
    Big Brother Surpresa! Sara recebeu um grande privilégio no jogo Hoje
  • Imagens inéditas do casting de Pedro revelam antiga história de amor: «Eu basicamente fui um amante»
    00:06:27
    Dois às 10 Imagens inéditas do casting de Pedro revelam antiga história de amor: «Eu basicamente fui um amante» Hoje
  • TVI - Em cima da hora - 20 de julho de 2026
    00:26:49
    TVI - Em cima da hora TVI - Em cima da hora - 20 de julho de 2026 Hoje
  • CNN Meio Dia - 13H50 - Breaking News - 20 de julho de 2026
    00:50:21
    CNN Meio Dia CNN Meio Dia - 13H50 - Breaking News - 20 de julho de 2026 Hoje
  • CNN Mais Transferências - Espanha á campeã do Mundo
    00:28:35
    CNN Mais Transferências CNN Mais Transferências - Espanha á campeã do Mundo Hoje
  • CNN Negócios - 13H - 20 de julho de 2026
    00:07:26
    CNN Negócios CNN Negócios - 13H - 20 de julho de 2026 Hoje
  • TVI Jornal - 20 de julho de 2026
    00:58:42
    TVI Jornal TVI Jornal - 20 de julho de 2026 Hoje
  • CNN Meio Dia - 11H55 - Breaking News - 20 de julho de 2026
    01:22:05
    CNN Meio Dia CNN Meio Dia - 11H55 - Breaking News - 20 de julho de 2026 Hoje
  • CNN Inovação: Vertical Algas
    00:04:54
    CNN Inovação CNN Inovação: Vertical Algas Hoje
  • V+ Fama - 20 de julho de 2026
    00:49:36
    V+ Fama V+ Fama - 20 de julho de 2026 Hoje
  • CNN Hoje - 20 de julho de 2026
    01:36:22
    CNN Hoje CNN Hoje - 20 de julho de 2026 Hoje
  • Dois às 10 - Primeira entrevista de Pedro após expulsão do Big Brother Verão
    02:32:14
    Dois às 10 Dois às 10 - Primeira entrevista de Pedro após expulsão do Big Brother Verão Hoje
  • Bom dia Alegria - 20 de julho de 2026
    01:47:51
    Bom dia Alegria Bom dia Alegria - 20 de julho de 2026 Hoje
  • Diário da Manhã - 20 de julho de 2026
    02:37:47
    Diário da Manhã Diário da Manhã - 20 de julho de 2026 Hoje