Jornal das 8

Fotografias da coleção pessoal de Frida Kahlo em exposição no Porto

Quinta, 5 jul 2018 21:19

O Porto apresenta uma exposição temporária que é uma atração adicional para os turistas e para os residentes. Uma exposição de fotografias da artista mexicana Frida Kahlo pode ser vista na Cadeia da Relação até novembro.

Relacionados
Fotografias da coleção pessoal de Frida Kahlo em exposição no Porto
00:02:47
Fotografias da coleção pessoal de Frida Kahlo em exposição no Porto Quinta, 5 jul 2018
Única instrutora de aviação civil do Dubai é portuguesa
00:01:45
Única instrutora de aviação civil do Dubai é portuguesa Quinta, 5 jul 2018
A despedida emotiva de Rui Patrício dos adeptos do Sporting
00:01:09
A despedida emotiva de Rui Patrício dos adeptos do Sporting Quinta, 5 jul 2018
Mafalda Veiga trouxe Miguel Araújo ao Jornal das 8
00:09:09
Mafalda Veiga trouxe Miguel Araújo ao Jornal das 8 Terça, 26 jun 2018
A atuação dos Amor Electro no Jornal das 8
00:07:36
A atuação dos Amor Electro no Jornal das 8 Quinta, 7 jun 2018
Aurea estreia álbum no Jornal das 8
00:06:33
Aurea estreia álbum no Jornal das 8 Quarta, 2 mai 2018
Henrique Garcia: "Cuidado, ponderação, sobriedade, rigor"
00:02:20
Henrique Garcia: "Cuidado, ponderação, sobriedade, rigor" Quarta, 2 mai 2018
Henrique Garcia, um nome na história da informação e televisão
00:13:40
Henrique Garcia, um nome na história da informação e televisão Terça, 1 mai 2018
Reportagem TVI revela indícios de crime de ex-presidente da ADSE
00:14:31
Reportagem TVI revela indícios de crime de ex-presidente da ADSE Terça, 1 mai 2018
Mariza apresenta novo álbum no Jornal das 8
00:07:25
Mariza apresenta novo álbum no Jornal das 8 Quinta, 26 abr 2018
Carolina Deslandes canta "Avião de Papel" no Jornal das 8
00:08:02
Carolina Deslandes canta "Avião de Papel" no Jornal das 8 Sábado, 21 abr 2018
Sabe quem são os atores que deram voz a estes desenhos?
00:02:32
Sabe quem são os atores que deram voz a estes desenhos? Segunda, 16 abr 2018
Marcelo em Madrid elogia resultados "muy buenos" da geringonça
00:02:10
Marcelo em Madrid elogia resultados "muy buenos" da geringonça Segunda, 16 abr 2018
Deputado do BE renuncia após polémica de reembolsos de viagens
00:01:49
Deputado do BE renuncia após polémica de reembolsos de viagens Segunda, 16 abr 2018
Costa: “Não há escolha entre melhor saúde e baixo défice”
00:02:13
Costa: “Não há escolha entre melhor saúde e baixo défice” Segunda, 16 abr 2018
Ala pediátrica do S. João: ministro promete obras em duas semanas
00:01:49
Ala pediátrica do S. João: ministro promete obras em duas semanas Segunda, 16 abr 2018
Máfia do Pinhal: Eduardo Cabrita aguarda intervenção da Justiça
00:01:05
Máfia do Pinhal: Eduardo Cabrita aguarda intervenção da Justiça Segunda, 16 abr 2018
Seis meses depois dos incêndios, "ainda está tudo igual"
00:02:05
Seis meses depois dos incêndios, "ainda está tudo igual" Segunda, 16 abr 2018
A pergunta de uma criança ao Papa que se tornou viral
00:01:54
A pergunta de uma criança ao Papa que se tornou viral Segunda, 16 abr 2018
O que vemos quando olhamos do Espaço para a Terra?
00:02:23
O que vemos quando olhamos do Espaço para a Terra? Quarta, 11 abr 2018
Ordenar
  • Os votos de Miguel Sousa Tavares para 2019
    00:00:57
    Os votos de Miguel Sousa Tavares para 2019 Segunda, 31 dez 2018
  • Trump em 2018: “Um completo desastre”
    00:03:04
    Trump em 2018: “Um completo desastre” Segunda, 31 dez 2018
  • 2018 foi o segundo melhor ano de sempre para a TVI
    00:03:01
    2018 foi o segundo melhor ano de sempre para a TVI Segunda, 31 dez 2018
  • O que esperar da economia em 2019?
    00:03:45
    O que esperar da economia em 2019? Segunda, 31 dez 2018
  • "Marcelo desarmou o populismo, Marcelo é o nosso líder carismático"
    00:03:50
    "Marcelo desarmou o populismo, Marcelo é o nosso líder carismático" Segunda, 31 dez 2018
  • Marcelo Rebelo de Sousa é a figura do ano
    00:03:17
    Marcelo Rebelo de Sousa é a figura do ano Segunda, 31 dez 2018
  • 2018: os acontecimentos que marcaram o país e o mundo
    00:04:15
    2018: os acontecimentos que marcaram o país e o mundo Segunda, 31 dez 2018
  • Fátima Lopes dedica-se ao autoconhecimento desde os 27 anos
    00:14:06
    Fátima Lopes dedica-se ao autoconhecimento desde os 27 anos Terça, 25 dez 2018
  • "Chamar monhé ao primeiro-ministro não é próprio de alguém que é de esquerda"
    00:02:06
    "Chamar monhé ao primeiro-ministro não é próprio de alguém que é de esquerda" Segunda, 17 dez 2018
  • Vistas de Lisboa: "Chega aqui um francês e tira aquilo que é de todos"
    00:02:00
    Vistas de Lisboa: "Chega aqui um francês e tira aquilo que é de todos" Segunda, 17 dez 2018
  • Governo de Bolsonaro é "uma grande salgalhada russa"
    00:02:34
    Governo de Bolsonaro é "uma grande salgalhada russa" Segunda, 17 dez 2018
  • Youtubers continuam preocupados com artigo 13
    00:03:35
    Youtubers continuam preocupados com artigo 13 Segunda, 17 dez 2018
Recomendações
  • Big Brother Verão
    Big Brother Verão
  • A Madrasta
    A Madrasta
  • Morangos com Açúcar
    Morangos com Açúcar
  • Secret Story - Desafio Final
    Secret Story - Desafio Final
  • Novas 7 Maravilhas de Portugal
    Novas 7 Maravilhas de Portugal
  • Linha D'Ouro
    Linha D'Ouro
  • Dois às 10
    Dois às 10
  • Polígrafo
    Polígrafo
  • Terra Forte
    Terra Forte
  • Momento certo
    Momento certo
Mais vistos
  • Liliana foi confrontada com diagnóstico inesperado após o “Secret Story 10”
    00:04:23
    Dois às 10 Liliana foi confrontada com diagnóstico inesperado após o “Secret Story 10” Ontem
  • Arrepiante. Criança fica em lágrimas ao ouvir falar da leucemia da irmã
    00:04:47
    Dois às 10 Arrepiante. Criança fica em lágrimas ao ouvir falar da leucemia da irmã Ontem
  • A ferver! João Ventura e Sara pegam-se no almoço dos nomeados: «O que tu queres é canal para aparece
    00:04:04
    Big Brother A ferver! João Ventura e Sara pegam-se no almoço dos nomeados: «O que tu queres é canal para aparecer» Ontem
  • Já não escondem! Mariana Sá e Miguel aos beijinhos e amassos à frente de todos
    00:01:32
    Big Brother Já não escondem! Mariana Sá e Miguel aos beijinhos e amassos à frente de todos Ontem
  • Leucemia uniu casal, quando a separação parecia inevitável: “Estávamos completamente bloqueados”
    00:02:12
    Dois às 10 Leucemia uniu casal, quando a separação parecia inevitável: “Estávamos completamente bloqueados” Ontem
  • Alerta avião! Concorrentes ficam em êxtase com mensagem para Mariana Sá e Miguel
    00:01:47
    Big Brother Alerta avião! Concorrentes ficam em êxtase com mensagem para Mariana Sá e Miguel Ontem
  • A Madrasta - Laura fica indignada quando sabe a quem Xavier deixou o testamento
    00:01:59
    A Madrasta EP 13 A Madrasta - Laura fica indignada quando sabe a quem Xavier deixou o testamento Ontem
  • A Madrasta- Chegou o momento: Esta é a reação de todos ao ver Diana passados vinte anos
    00:02:48
    A Madrasta EP 13 A Madrasta- Chegou o momento: Esta é a reação de todos ao ver Diana passados vinte anos Quinta, 9 jul 2026
  • Hugo expõe toda a sua verdade em relação à história com Mariana Sá: «Ela perseguia-me»
    00:06:09
    Big Brother Hugo expõe toda a sua verdade em relação à história com Mariana Sá: «Ela perseguia-me» Ontem
  • Criança portuguesa perde mais de 1 milhão aos 6 anos: “Chorei”
    00:04:22
    Dois às 10 Criança portuguesa perde mais de 1 milhão aos 6 anos: “Chorei” Terça, 7 jul 2026
  • Aos 63 anos, Kina exibe uma silhueta invejável em biquíni e revela como a consegue manter
    00:02:29
    Dois às 10 Aos 63 anos, Kina exibe uma silhueta invejável em biquíni e revela como a consegue manter Ontem
  • A Madrasta - Ricardo beija Beatriz
    00:01:40
    A Madrasta EP 14 A Madrasta - Ricardo beija Beatriz Ontem
  • Sara reage de maneira caricata à explosão de Pedro durante a noite. «Não posso deixar de ressonar»
    00:03:47
    Big Brother Sara reage de maneira caricata à explosão de Pedro durante a noite. «Não posso deixar de ressonar» Ontem
  • A Madrasta - Todos em choque ao verem Diana
    00:02:58
    A Madrasta EP 14 A Madrasta - Todos em choque ao verem Diana Ontem
  • João Ventura arrasa Pedro por atitude com o ressonar de Sara: «Mimo»
    00:03:56
    Big Brother João Ventura arrasa Pedro por atitude com o ressonar de Sara: «Mimo» Ontem
  • Leucemia da filha voltou a unir casal: “Foi no IPO que o nosso amor renasceu”
    00:02:52
    Dois às 10 Leucemia da filha voltou a unir casal: “Foi no IPO que o nosso amor renasceu” Ontem
  • Big Brother - Veja o episódio aqui
    01:35:00
    Big Brother Big Brother - Veja o episódio aqui Hoje
  • Terra Forte - 10 de julho - Veja o episódio aqui
    01:00:00
    Terra Forte EP 186 Terra Forte - 10 de julho - Veja o episódio aqui Hoje
  • Terra Forte - 10 de julho - Veja o episódio aqui
    01:00:00
    Terra Forte EP 186 Terra Forte - 10 de julho - Veja o episódio aqui Hoje
  • A Madrasta - 10 de julho - Veja o episódio aqui
    01:00:00
    A Madrasta EP 14 A Madrasta - 10 de julho - Veja o episódio aqui Ontem
  • Big Brother - Veja o episódio aqui
    00:40:00
    Big Brother Big Brother - Veja o episódio aqui Ontem
  • Jornal Nacional - Veja o episódio aqui
    01:50:00
    Jornal Nacional Jornal Nacional - Veja o episódio aqui Ontem
  • Big Brother Verão - Diário - 10 de julho de 2026
    00:46:05
    Big Brother Big Brother Verão - Diário - 10 de julho de 2026 Ontem
  • Central CNN - 10 de julho de 2026
    00:59:34
    Central CNN Central CNN - 10 de julho de 2026 Ontem
  • A Sentença- “Encontros Inesperados” e “Compra Ocupada”
    01:39:22
    A Sentença A Sentença- “Encontros Inesperados” e “Compra Ocupada” Ontem
  • TVI - Em cima da hora - 10 de julho de 2026
    00:19:04
    TVI - Em cima da hora TVI - Em cima da hora - 10 de julho de 2026 Ontem
  • CNN Meio Dia - 13H45 - 10 de julho de 2026
    00:59:12
    CNN Meio Dia CNN Meio Dia - 13H45 - 10 de julho de 2026 Ontem
  • CNN Negócios - 10 de julho de 2026
    00:07:07
    CNN Negócios CNN Negócios - 10 de julho de 2026 Ontem